Как пополнить запас английских слов?

 

Прежде всего, следует много читать. Да-да, и читать только то, что вас интересует. Существует множество книг на английском языке, о которых вы наверняка слышали. А знаете ли вы о книгах на английском с параллельным переводом?

Параллельный перевод — это когда слева страница текста на английском языке, справа — перевод этого же отрывка на русский.  Никакого, разумеется, гугл-транслейта, книги снабжены настоящим литературным переводом. Кстати, очень интересно сравнивать оригинал с переводом, следя за мыслью и мучениями переводчика.

Параллельнын тексты

Удобство книг с параллельным переводом в том, что их можно читать по-разному:

  • Читать английский и русский текст, постоянно сравнивая, выписывая новые слова.
  • Читать английский текст, по мере надобности заглядывая в перевод.
  • Читать только английский текст.

Параллельный перевод особенно удобен на первых порах, когда книги читать еще трудно, Нередко начинающие могут понять смысл каждого отдельного слова, но не понимают смысл предложения или абзаца, либо понимают очень смутно. И вот тут-то помогает художественный перевод — в нем, возможно, не точно передано значение каждого отдельного слова, зато точно передан смысл и эмоциональный тон всего текста. Особенно занимательно сравнивать оригинал и перевод в таких труднопереводимых книгах, как «Алиса в стране чудес».

С другой стороны, если вы неплохо понимаете текст, лучше не подсматривать в перевод, а позволить себе погрузиться в иностранную речь. Через две-три главы уже привыкаешь к особенностям языка автора и читать становится намного легче, чем первые абзацы.

Книги лучше читать не урывками, а хотя бы по 20-30 минут подряд. Спустя какое-то время попросту перестаешь замечать, что книга на иностранном языке.

 

Ниже для вас, мои ученики, представлены несколько полезных ресурсов для чтения на английском, чтобы облегчить вам жизнь и сэкономить ваше время на поиски:

Но, повторюсь, почти любые книги с параллельным переводом можно найти здесь: http://babeleo.com/

Продолжение темы параллельного чтения: http://englex.ru/parallel-reading-technique/